24.10.2022
20 октября в Каменске-Уральском провели акцию «Мировое варенье».
В этом году акция прошла в формате дружеской встречи: участие приняли 50 волонтёров – постоянных участников, партнёров, друзей проекта. Готовить варенье помогали работники школ, детских садов, библиотек, муниципальные государственные служащие, работники промплощадки «РУСАЛ Каменск-Уральский».
За приготовлением «Мирового варенья» участники рассуждали, сложно ли заниматься благотворительностью, делились впечатлениями о том, как каждого из них изменил этот проект. Многие отметили, что благотворительность воспитывает в людях умение заботиться и помогать, а благие дела сплачивают и помогают находить своего человека. Такими людьми участники стали друг для друга, теперь они называют себя «мировое сообщество дружбы». 
В этом году приготовленное варенье – «мировой» десерт к домашним чаепитиям – в качестве подарка каждый участник унёс с собой.  Команда поваров арт-кафе «Седьмое небо» - постоянной площадки акции – помогала участникам готовить яблочного варенья. Важные ингредиенты, яблоки и сахар, предоставил депутат Государственной Думы Лев Ковпак, а баночки с крышками – предприниматель Павел Дождиков.

 «Варенье для меня – напоминание о том, что я могу всё, а когда рядом со мной такие люди, то это бесконечные возможности и крылья за спиной» - так говорит один из участников о своём опыте. 
Проект вырос из волонтерской инициативы в акцию, способную решать проблемы города. Благодаря сформировавшемуся вокруг идеи проекта сообществу и работающей технологии команды волонтёров готовят варенье и реализуют его в благотворительных целях. Технология подтвердила свою эффективность в 2021 году, когда удалось собрать 406 000р для покупки оборудования пациентам онкологического диспансера, в 2020 году – 166 000р собрано на курс химиотерапии для тяжелобольного ребенка.

За 6 лет в акции приняли участие более 400 волонтеров предприятия «РУСАЛ Каменск-Уральский», 110 волонтеров партнеров.