05.12.2022

Компания РУСАЛ совместно с компанией Эн+ проведут благотворительный Новогодний Марафон «Верим в чудо, творим чудо!». Этот волонтёрский проект – ежегодная традиция, часть системной объединённой программы развития корпоративного волонтёрства двух компаний.

Новогодний марафон является частью стратегии социальных инвестиций компании, связанной с формированием ценностей: сплоченности, вовлеченности, ресурсности и доверия сотрудников и жителей территорий ответственности РУСАЛа и Эн+. Проект реализуется силами волонтёрских команд сотрудников компаний для подопечных подшефных социальных учреждений и завершает годовой цикл образовательных и социальных проектов по формированию культуры осознанного волонтёрства. В преддверии марафона сотрудники компании обучались в «Школе волонтёров»: вместе с экспертами работали над развитием эмоционального интеллекта и считыванием эмоций, освоением технологий социального проектирования, разбирали психологические особенности детей и подростков с опытом сиротства, людей с ограниченными возможностями здоровья и др.

В этом году участниками акции станут команды корпоративных волонтёров РУСАЛа городов: Ачинск, Бокситогорск, Братск, Волгоград, Каменск-Уральский, Кандалакша, Краснотурьинск, Красноярск, Михайловск, Москва, Новокузнецк, Саяногорск, Североуральск, Тайшет, п.Таежный, Шелехов, Ухта. К ним присоединятся команды предприятий Эн+ из Дивногорска, Братска, Иркутска, Миасса, Нижнего Новгорода.

Командам предстоит выполнять образовательные и практические задания для знакомства и сплочения, организовывать совместную творческую деятельность по новогоднему оформлению жизненного пространства подопечных. Первые задания команды волонтеров будут выполнять в формате онлайн.

Для мотивации волонтеров используются элементы геймификации, активность волонтёров учитывается в балльном выражении и сохраняется в истории «личного кабинета волонтёра» на корпоративных порталах РУСАЛ и Эн+. 

«Основной акцент акции в этом году ставится на очные задания: волонтёры смогут погрузиться в среду социальных учреждений, осмыслить и выявить существующие там проблемы. Личностный ресурс участников акции создаётся опытом совместного проживания волонтёрами и подопечными социальных учреждений этапа подготовки к Новому году - одному из самых любимых и долгожданных праздников», - отметил Рустам Закиев, директор Департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа.

За всю историю проекта с 2011 года участниками проекта стали более 22 тысяч волонтеров, которые своими силами провели 5730 благотворительных мероприятий. Общая сумма благотворительной помощи по итогам марафона составила около 20 млн рублей. С этого года Новогодний марафон проходит в рамках развития единой корпоративной волонтерской программы «Волонтёры РУСАЛа и Эн+». Девиз акции в этом году «Ваше внимание – лучший подарок».