НОВОСТИ
06.04.2026
РУСАЛ и Эн+ подвели итоги весеннего сезона благотворительной акции «День донора»
«День донора» — это системный проект Фонда «Центр социальных программ» в рамках программы «Помогать просто» при поддержке Медицинских центров РУСАЛа по популяризации и развитию донорства крови и донорства костного мозга среди сотрудников промышленных площадок компании РУСАЛ и Эн+. Сдать кровь или вступить в регистр доноров костного мозга мог любой желающий сотрудник компании.
Как правило, акция проходит два раза в год — весной и осенью. В текущем весеннем сезоне донорские мероприятия состоялись в ряде городов: Новокузнецке (5 марта), Братске (10 марта), Ачинске (12 марта), Красноярске (25–26 марта), Шелехове (26 марта) и Москве (1 апреля), Каменске-Уральском (20 марта). Акции были проведены совместно с региональными центрами крови, преимущественно на базе медицинских центров РУСАЛа.
По итогам мероприятий, донорами крови стали 360 сотрудников, ещё 57 человек присоединились к Федеральному регистру доноров костного мозга. За всё время проведения «Дня донора» участие в акции приняли почти 1900 человек, из которых 400 вошли в регистр. За весенний сезон сотрудники сдали 162 литра крови. Все участники прошли обязательные этапы подготовки, включая медицинский осмотр и консультацию с врачом.
Как отметила исполнительный директор фонда «Центр социальных программ» РУСАЛа Елена Тарасова, ключевой задачей акции остаётся расширение регистра доноров костного мозга, что напрямую повышает шансы пациентов с онкологическими и тяжёлыми заболеваниями крови на спасение. По её словам, проведение акции в офисах и на производственных площадках делает участие максимально доступным, а для многих сотрудников становится отправной точкой для регулярной волонтёрской деятельности.
Справка:
Программа «Помогать просто» направлена на развитие корпоративного и городского волонтерства, поддержку незащищенных групп населения через социальные инициативы лидеров городских изменений. Она включает в себя грантовый конкурс для сотрудников «Вдохновляй и действуй», благотворительные и волонтерские события в регионах присутствия РУСАЛа и Эн+.