01.11.2023
6 ноября в Каменске-Уральском в седьмой раз состоится благотворительная акция «Мировое варенье», организатором которой выступает Фонд «Центр социальных программ».

«Мировое варенье»— благотворительный проект, благодаря которому горожане, объединившись, могут решать социально-значимые проблемы. Девиз проекта — «Одна баночка может спасти чью-то жизнь». Волонтёры проекта готовят варенье и обменивают его на пожертвования. 

В Каменске-Уральском акции проходят ежегодно с 2017 года. В 2021 году акция прошла в пятый раз и объединила волонтёров и горожан для оказания помощи областному онкологическому диспансеру. Сумма сбора в 2021 году в сравнении с 2020 годом выросла со 166 000 до 406 000 рублей. В 2022 году «Варенье» было посвящено участникам прошлых лет, командам, организациям — тем людям, кто каждый год дарит свое время и силы этому проекту. 

В 2023 году акция приурочена к сбору средств на приобретение аудиометра — электроакустического аппарата для измерения остроты слуха для Детской городской больницы Каменска-Уральского. С помощью такого прибора смогут проверять остроту слуха у всех новорожденных детей в перинатальном центре больницы для исключения врожденной тугоухости (отсутствия слуха). На данный момент на весь город имеется только один подобный аппарат. Стоимость аппарата составляет 700 000 рублей.

В этом году  проект будет состоят из двух частей: офлайн и онлайн. Онлайн часть — это встреча с Юрием Калашниковым, где каждая волонтёрская команда сможет «поштурмить» и придумать новые варианты сбора пожертвований, обсудить со всеми остальными свои идеи, получить обратную связь от эксперта. Юрий поделится идеями, которые можно будет взять себе в работу. 
Вторая часть, в формате офлайн пройдёт 6 ноября в банкетном зале «Цветы» арт-кафе «7 небо» (ТЦ Октябрьский). Там волонтёрские команды изготовят то самое «Мировое варенье»: сначала нарежут необходимое количество фруктов, которые потом заботливые повара превратят в варенье и разольют по банкам. Затем каждая команда украсит готовые баночки и заберет с собой: баночки каждый желающий сможет обменять на пожертвование.  
Итоги акции подведут 20 ноября.