19.10.2023

«День донора» — акция по популяризации и развитию донорства крови и донорства костного мозга среди сотрудников промышленных площадок компании РУСАЛ. За всё время существования проекта в регистр вошли несколько десятков сотрудников, сотни человек стали донорами крови. 
К участию в акции приглашаются доноры крови и желающие войти в регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Сотрудников промплощадок Красноярска ждут 19 октября в Медицинском центре РУСАЛа на Пограничников, 40Б. Кровь можно будет сдать с 10:00 до 14:00. Для всех желающих войти в регистр доноров костного мозга будет работать специальная бригада врачей Сибирского клинического центра. Обязательна предварительная регистрация у организаторов акции:
Для сотрудников Красноярского алюминиевого завода: 256-45-23, Alina.Selivanova@rusal.com, Алина Селиванова.
Для сотрудников других подразделений компании в Красноярске и для подробной информации о регистре доноров костного мозга: 8-929-337-83-77, Yuliya.Evtushok@rusal.com, Юлия Евтушок.

Сотрудников компании РУСАЛ в Ачинске ждут также 19 октября с 9:00 до 13:00 в Медицинском центре РУСАЛа (Южная Промзона, квартал 9, строение 1). В рамках акции любой сотрудник от 18 до 45 лет, весом более 50 кг., не имеющий хронических заболеваний, может сдать анализ крови для вхождения в регистр доноров костного мозга и (необязательно, но возможно) сдать кровь как донор.
По всем вопросам участия вы можете обратиться в Ачинское подразделение Центра социальных программ РУСАЛа, тел. 8(39151) 3-03-99, эл. почта yuliya.sergeeva@rusal.com

Процедура трансплантации костного мозга окутана большим количеством мифов, а на деле — абсолютна безвредна, безопасна и безболезненна для доноров. Вхождение в регистр — это занесение ваших данных в базу возможных доноров костного мозга, к которой при необходимости обращаются врачи-гематологи и трансплантологи. Такой регистр — это реальный шанс на выздоровление человека с онкологией или болезнями крови. Чем больше доноров в регистре — тем больше вероятность найти совместимость.