03.11.2022
#Даридобро - творческий волонтёрский проект, разработанный совместно преподавателями и студентами ФГБОУ ВО Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и детским реабилитационным центром "Радуга".
Команда проекта, состоящая из кураторов - профессиональных специалистов, музыкантов и художников, а также студентов - волонтёров СГИИ имени Дмитрия Хворостовского, сегодня провели развивающие и творческие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят курс реабилитации в центре "Радуга". Проект стал победителем в грантовом конкурсе "Помогать просто" компании РУСАЛ. 

Дети пробовали работать с глиной на гончарном круге под присмотром профессионалов кафедры художественной керамики, познакомились с технологией печати на ткани, и, конечно же, с удовольствием освоили игру на шумных музыкальных инструментах под аккомпанемент профессионалов.

Цель грантового конкурса «Помогать просто» — развитие партнерского взаимодействия в интересах устойчивого развития и вовлечение в решение социальных проблем городских волонтеров, активных представителей местных сообществ, власти, бизнеса, регионов присутствия Компании.
За 6 лет существования конкурса гранты РУСАЛа получили 504 волонтерских проекта. Среди них — проведение обучающих занятий для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация клубов «серебряных» волонтёров и многое другое. Это локальные инициативы, которые приносят позитивные изменения в жизнь отдельно взятого города, социальной организации или семьи.