11.10.2022

В Красноярске стартовала программа повышения квалификации по развитию городской инфраструктуры для представителей региональных органов государственной власти, представителей органов местного самоуправления и подведомственных учреждений городов ответственности компании РУСАЛ.

По инициативе Компании обучающую программу «Развитие городской инфраструктуры с привлечением средств из бюджетных источников финансирования» подготовил Национальный Центр ГЧП – центр компетенций в сфере государственно-частного партнёрства. Обучающая программа является частью комплексной программы «Территория РУСАЛа: новые инструменты развития городской инфраструктуры».

На очную встречу в Красноярске приехали представители Красноярского края и Республики Хакасия из Ачинска, Дивногорска, Саяногорска, из посёлка Таежный Богучанского района. В течение двух дней они изучали стратегии запуска, маркетинговые обоснования, технический анализ и финансовую структуру инвестиционных проектов. В теоретической части встречи эксперты прояснили как разработать концепцию проекта, как его позиционировать с учётом общественного мнения, как сформулировать технико-экономические параметры и уточнили, каков порядок проведения инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Затем участников поделили на группы и в формате деловой игры предложили разобрать кейсы инвестиционных проектов: заполнить технико-экономические показатели, распределить источники финансирования, заполнить дорожную карту реализации проекта. В завершении обучения проектные команды готовят и презентуют свои инвестиционные проекты по благоустройству территории, проекты в сфере здравоохранения, культурно-досуговой или коммунальной сфере.

Программа повышения квалификации – часть комплекса мер обновлённой и расширенной программы «Территория РУСАЛа», оперативное управление и координацию которой осуществляет Центр социальных программ. Одно из направлений обновлённой программы «Территория РУСАЛа»: поддержка муниципальных инициатив, содействие привлечению инвестиций в развитие городской инфраструктуры для повышения качества жизни людей.

В рамках реализации программы был проведён анализ текущего состояния городской инфраструктуры территорий ответственности, в каждом городе отобраны перспективные проектные инициативы, реализован блок обучающих онлайн мероприятий.

Очная образовательная программа стартовала в Красноярске и продолжится интенсивами для представителей Свердловской и Мурманской областей. В Екатеринбурге участниками станут представители городов Каменск-Уральский, Североуральск, Краснотурьинск, Кандалакша, а в Иркутск приедут участники из Иркутской области – городов Тайшет, Шелехов и Братск.