03.10.2022
В этом году в проекте приняли участие 1617 волонтёров, с прибрежных территорий в 13 населенных пунктах было вывезено 31 тонны бытового мусора, не менее 10 тонн мусора отправлено на переработку.
Экомарафон РУСАЛа «День реки» прошёл уже в одиннадцатый раз. Первый квест прошёл в Саяногорске, затем в Новокузнецке, Североуральске, Волгограде, Братске, Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Тайшете, Шелехове, Красноярске, Ачинске, посёлке Таежный и городе Ухте.

Волонтёрские команды предприятий РУСАЛа, компаний-партнеров и активные горожане соревновались друг с другом в уборке прибрежных территорий рек и водоемов в черте городов: набережных рек, территорий водохранилищ, карьеров, мест активного отдыха горожан. За отведённое время волонтерские команды собирали мусор и доставляли его к специальным экоточкам, за что командам засчитывались баллы. Помимо сбора, мусор нужно было отсортировать, т.к. по завершению квестов часть отходов направлялись на вторичную переработку.

«Мы в РУСАЛе считаем, что соревновательный формат акций помогает прививать горожанам бережное и ответственное отношение к окружающей среде, способствует формированию стандартов экологичного поведения. Мы ценим вклад каждого, кто присоединился к нашему марафону, и рады, что ежегодно интерес к проекту растёт: «День Реки» ждут, к нему готовятся, объединяясь в команды, как неравнодушные жители, так и представители бизнеса», рассказала исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Юлия Герцик.

В 2011 году РУСАЛом и Русским географическим обществом был инициирован экологический волонтерский проект «День Енисея» как масштабная акция с целью привлечения внимание общественности к проблемам главной реки Сибири. Мероприятие получило широкий общественный отклик, и поэтому акцию решено было сделать ежегодной. Уже в 2012 году власти Красноярского края, Республики Хакасия, а также Республики Тыва, где расположен исток Енисея, специальными постановлениями придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. С 2011 года было проведено более 300 экологических акций, во время которых с берегов Енисея было вывезено 900 КамАЗов мусора, а общее количество участников акции составило 85 тысяч человек.

С 2019 года проект проводится не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в еще нескольких регионах России под общим названием «День реки».

Эмоции участников собрали в видеорепортаже