29.11.2021
Новокузнецк

Более 350 человек из 95 городов России приняли участие в IV образовательном интенсиве «Создаем. Воплощаем. Оцениваем», организованном в партнерстве компаниями ЕВРАЗ и РУСАЛ. Мероприятие прошло в рамках грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» и социальной программы «Школа городских изменений» компании РУСАЛ.

В течение двух дней сотрудники муниципальных организаций, представители НКО, социальные предприниматели, проектные команды и активные жители городов говорили о целях устойчивого развития, практиках их внедрения в организациях и проектах.

Программа инстенсива была построена с учетом проектной осведомленности участников. Поток «Создаем» был для начинающих авторов социальных проектов, у которых нет или пока немного опыта создания проектов, написания заявок на грант. Ключевая тема – цели устойчивого развития (ЦУР) как источники идей. Об этом рассказал Михаил Буренков, руководитель направления социальных и образовательных проектов агентства практик устойчивого развития You Socia (г.Москва).

Направление «Воплощаем» для проектировщиков с богатым опытом реализации проектов, но сталкивающихся с трудностями на разных этапах реализации. Его участникам Ксения Степаненко, директор по развитию Scc GROUP, основатель проекта «Ecozen в большом городе», (Новокузнецк) рассказала о влиянии инструментов управления проектом на достижение ЦУР.

Проектный-интенсив-25-ноября-_37_.jpg

Поток «Оцениваем» для профессионалов проектного менеджмента и руководителей организаций. Здесь говорили о практике оценки достижений, результатов проектов и деятельности организации в разрезе ЦУР. Спикером выступила Наталья Кошелева, консультант по мониторингу оценке (программ и проектов социальной направленности), (г. Москва).

Проектный-интенсив-25-ноября-_2_.jpg

Помимо интерактивных лекций слушатели приняли участие в деловой игре, выполняли практические задания.

Проектный-интенсив-25-ноября-_27_.jpg

«Наш проектный интенсив помогает участникам создавать и реализовывать проекты, которые развивают город. В этом году он был посвящен целям устойчивого развития. Понимание глобальной повестки поднимает уровень развития проектов, – отметил Рустам Закиев, директор Департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа».

«Повестка устойчивого развития очень важна для ЕВРАЗа. Мы внимательно подходим к проблемам городов, где есть наши предприятия, ищем оптимальные решения. В этом нам помогают инициативы жителей. Проектный интенсив – отличный способ обменяться лучшими практиками», - отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и связям с органами госвласти ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Проектный-интенсив-25-ноября-_34_.jpg