04.07.2017
Ачинск

Остановиться в городской суете. Замереть. Осмотреться и увидеть ежедневные события или любимые городские места другими глазами. Увидеть то, что повседневность пытается скрыть от нас. Насладиться этим открытием, а после - поймать вдохновение и придумать то, что можешь сделать лично ты. Для своего дома, двора, города. Все это было возможно в рамках городской игры PlayHelloCity, в которую в течение семи недель играли неравнодушные горожане Ачинска. 

20170625_163239.jpg
Выйти из зоны комфорта и прожить полтора месяца квеста в Ачинске отважилось 12 команд. Это и школьники, и молодые заводчане, и сотрудники муниципальных организаций, и просто инициативные горожане. Каждую неделю команды получали простые задания: изучали историю мусора своего двора и придумывали, как с ним бороться, готовили любимые кексы и угощали ими прохожих, устраивали небольшие праздники или чаепития для соседей. Список заданий был разнообразным, но все они были направлены на изучение городской среды, истории Ачинска, на развитие навыков коммуникации, на понимание принципов добрососедства. 

j2CO27-QK0Y.jpg
«Игра PlayHelloCity дает понять, что изменить город, оживить его, под силу каждому. Не нужны сложные решения. Нужно лишь увидеть или создать повод для общения, взаимодействия, знакомства между всеми жителями города», - делится организатор квеста и руководитель Ачинского подразделения Центра социальных программ Марина Пурлаур. 

20170625_183453.jpg
Девять из двенадцати команд смогли выдержать проверку испытаниями и получить от игры по максимуму: командообразование, новые полезные знакомства с людьми и городом, идеи для проектов, множество экспериментов и совершенных добрых дел. Подведение итогов состоялось на городском пикнике в рамках молодежного фестиваля «Муравейник». Здесь команды презентовали свои наблюдения из дневников, которые вели в течение квеста, играли в КВИЗ и принимали участие в турнире по сторителлингу. В результате в номинации «Харизма» победила команда «Акээмушки и Праскева Пятница», сборная Ачинского краеведческого музея и музея школы № 6, в номинации «Креативность» - команда Bodrech.com, сборная управления образованием Администрации города Ачинска, в номинации «Активность» - команда детского сада № 16 «Аленушки». Участники отметили, что главным итогом игры стало сформировавшееся сообщество, общение которого продолжится в рамках Школы городских изменений.

Для справки:
Игра PlayHelloCity создана в рамках воркшопа «Новый взгляд на городское пространство» на Форуме молодых профессионалов «Лаборатория Европа». Разработчиками являются молодые ребята из разных стран: Агния Асанович (г. Минск, Беларусь), Анна Фадеева (г. Пермь, Россия), Анна Сзилягий-Наги (г. Торокбалинд, Венгрия) и Ксения Степаненко (Новокузнецк, Россия).